首页娱乐-综艺时尚-休闲体坛-赛事新知-趣闻要闻-资讯名人-领袖市政-人文商业-消费世界-风情
公牛画报财富人物公司解密商海沉浮媒体评论48小时排行格调生活绝对奇迹 八小时外精彩专题
 
 
 
 
 
世界经理人 > 公牛报告 > 专题> 奥运会资讯快报  
中国历届奥运会奖牌一览表
2012-08-01 11:33     来源:公牛报告
Ctrl+D 收藏本文

 
 
 
 

  【公牛报告-讯】中国自1932年开始参加第十届奥运会至今,奥运赛场上成绩不断提高,逐渐迈向奥运体育强国之列。

  1932年,中国派出三人参加了第10届奥运会,其中领队一人,教练宋君复,一名运动员刘长春,参加了100米和200米跑的比赛。预赛中即被淘汰。

  1936年,中国69名运动员9不包括另外派出的9人武术表演队和32人的体育考察团0参加了在德国柏林举办的第11届奥运会,在田径、游泳举重、篮球、足球、自行车和拳击七个项目的比赛中,除符保卢在撑杆跳高预赛中及格而获决赛权外,其余运动员都在预赛中被淘汰。

  1948年,第14届奥运会在英国伦敦举行。中国派出了53人的代表团,其中运动员33人,参加了田径、游泳、篮球、足球和自行车共5个项目的比赛,结果未得到任何名次,全军覆没。

  处于黑暗统治下灾难深重的旧中国,体育事业极其落后,基本上是一片空白。中国运动员技术水平低下,在三次奥运会上均未获得任何名次,更不用说奖牌了,遭到西方国家的鄙视,落后的旧中国被人讥笑为“东亚病夫”。

  新中国成立后,1952年首次参加在芬兰赫尔辛基举行的第15届奥运会。但由于种种原因,中国运动员参赛竞技历经波折,派出了40人体育代表团,其中运动员26人,参加篮球、足球和游泳比赛,但因赛程已接近尾声,只有游泳运动员吴传玉参加了100米仰泳预赛,成绩是1分12秒3。

  在中国奥委会和国际奥委会断绝关系前后,中国台湾省的运动员先后参加了5届夏季奥运会。

  1956年,在澳在利亚墨尔本举行的第16届奥运会上,台湾省派出21名运动员参加了5项比赛,未获名次。

  1960年,在意大利罗马举行的第17届奥运会,台湾省有47名运动员参加7项比赛,只有杨传广获得十项全能银牌,这是中国运动员在奥运史上的第一枚奖牌。

  1964年,在日本东京举行的第18届奥运会,55名台湾省的运动员参加8项比赛,杨传广获十项全能第5名。

  1968年,在墨西哥的墨西哥城举行的第19届奥运会上,台湾省派出43名运动员参加田径、游泳、体操、射击、举重、拳击、自行车、帆船共8项比赛,纪政获得女子80米栏铜牌,这是中国女在奥运会上首次获得奖牌。

  1972年,在联邦德国慕尼黑举行的第20届奥运会上,台湾省有63名选手参加田径、游泳、射击、举重、拳击、柔道、摔跤、自行车、帆船共10项比赛,未获得名次。

  中国奥委会与国际奥委会关系正常化后,中国派团参加了自1980年以来的历届冬季奥运会和夏季奥运会。

  1980年2月,第13届冬季奥运会在美国普莱西德湖举行,中国派出了多人的体育代表团,其中有运动员28人(男16人,女12人),参加了速度滑冰、花样滑冰、高山滑雪、越野滑雪和冬季两项共5个项目18个单项的比赛。这是中国首次参加冬奥会,虽未获得名次,但看到了我国冰雪项目与世界行进水平的差距。同年8月在莫斯科举行了第22届夏届奥运会,因前苏联人侵阿富汗,受到国际社会的谴责,违背了奥林区克宗旨。中国和其他一些国家一道进行了抗议和抵制,决定不派运动员参加本届夏季奥运会。

  第23届洛杉矶奥运会

  金牌 15枚 金牌总数第四名 金牌大项:体操5枚/举重4枚

  李 宁 体操男子自由体操

  李 宁 体操 男子鞍马

  李 宁 体操 男子吊环

  楼 云 体操 男子跳马

  马燕红 体操 女子高低杠

  曾国强 举重 男子52公斤级

  吴数德 举重 男子56公斤级

  陈伟强 举重 男子60公斤级

  姚景远 举重 男子67.5公斤级

  李玉伟 射击 男子移动靶标准速50米 587环

  许海峰 射击 男子手枪慢射50米 566环

  吴小旋 射击 女子标准步枪50米3×20 581环

  周继红 跳水 女子跳台

  栾菊杰 击剑 女子花剑

  中国女子排球队 排球 女子排球

  银牌 8枚 银牌大项:体操4枚/举重2枚

  楼 云 体操 自由体操

  李 宁 体操 男子跳马

  童 非 体操 男子单杠

  中国男子体操队 体操 男子团体

  周培顺 举重 男子52公斤级

  赖润明 举重 男子56公斤级

  谭良德 跳水 男子跳板

  李玲娟 射箭 女子个人全能

  铜牌 9枚 铜牌大项:射击3枚/体操2枚

  黄世平 射击 男子移动靶标准速射

  王义夫 射击 男子手枪50米慢射

  吴小旋 射击 女子10米气步枪

  李 宁体操男子个人全能

  中国女子体操队 体操 女子团体

  朱建华 田径 男子跳高

  李孔政 跳水 男子跳台

  中国女子篮球队 篮球 女子篮球

  中国女子手球队 手球 女子手球

  第24届汉城奥运会

  金牌5枚 金牌总数第十一名 金牌大项:跳水/乒乓球各2枚

  高 敏 跳水 女子跳板

  许艳梅 跳水 女子跳台

  陈龙灿/韦晴光 乒乓球 男子双打

  陈 静 乒乓球 女子单打

  楼 云 体操 男子跳马

  银牌11枚 银牌大项: 跳水/游泳各 3枚

  谭良德 跳水 男子跳板

  熊 倪 跳水 男子跳台

  李 青 跳水 女子跳板

  杨文意 游泳 女子50米自由泳

  庄 泳 游泳 女子100米自由泳

  黄晓敏 游泳 女子200米蛙泳

  李惠芬 乒乓球 女子单打

  焦志敏/陈 静 乒乓球 女子双打

  何英强 举重 男子52公斤级

  黄世平 射击 男子移动靶

  中国女子赛艇队 赛艇 女子四人单桨有舵手

  铜牌12枚 铜牌大项: 举重4枚

  何灼强 举重 男子52公斤级

  刘寿斌 举重 男子56公斤级

  叶焕明 举重 男子60公斤级

  李金河 举重 男子67.5公斤级

  楼 云 体操 自由体操

  许海峰 射击 男子气手枪

  钱 红 游泳 女子100米蝶泳

  李德亮 跳水 男子跳板

  焦志敏 乒乓球 女子单打

  李梅素 田径 女子铅球

  中国女子排球队 排球子 女子排球

  中国女子赛艇队 赛艇 女子八人单桨有舵手

  第25届巴塞罗那奥运会

  金牌16枚 金牌总数第四名 金牌大项:游泳4枚/跳水/乒乓球各3枚

  杨文意 游泳 女子50米自由泳

  庄 泳 游泳 女子100米自由泳

  钱 红 游泳 女子100米蝶泳

  林 莉 游泳 女子200米个人混合泳

  孙淑伟 跳水 男子跳台

  伏明霞 跳水 女子跳台

  高 敏 跳水 女子跳板

  王 涛/吕 林 乒乓球 男子双打

  邓亚萍 乒乓球 女子单打

  邓亚萍/乔 红 乒乓球 女子双打

  李小双 体操 自由体操

  陆 莉 体操 女子高低杠

  王义夫 射击 男子气手枪

  张 山 射击 双向飞碟

  庄晓岩 柔道 女子72公斤以上级

  陈跃玲 田径 女子10公里竞走

  银牌22枚 银牌大项: 游泳5枚/体操4枚

  庄 泳 游泳 女子50米自由泳

  林 莉 游泳 女子200米蛙泳

  王晓红 游泳 女子200米蝶泳

  林 莉 游泳 女子400米个人混合泳

  中国女子游泳队 游泳 女子4×100米自由泳接力

  李 敬 体操 男子吊环

  李 敬 体操 男子双杠

  陆 莉 体操 女子平衡木

  中国男子体操队 体操 男子团体

  乔 红 乒乓球 女子单打

  陈子荷/高 军 乒乓球 女子双打

  王义夫 射击 男子自选手枪慢射

  李对红 射击 女子运动手枪

  林启升 举重 男子52公斤级

  刘寿斌 举重 男子56公斤级

  关渭贞/农群华 羽毛球 女子双打

  王会凤 击剑 女子花剑个人

  张小冬 帆船 女子390型

  谭良德 跳水 男子跳板

  黄志红 田径 女子铅球

  中国女子篮球队 篮球 女子篮球

  中国女子射箭队 射箭 女子团体

  铜牌16枚 铜牌大项: 羽毛球4枚/田径/体操/举重/柔道各2枚

  李永波/田秉毅 羽毛球 男子双打

  唐九红 羽毛球 女子单打

  黄 华 羽毛球 女子单打

  姚 芬/林燕芬 羽毛球 女子双打

  曲云霞 田径 女子1500米

  李春秀 田径 女子10公里竞走

  李小双 体操 男子吊环

  国林耀 体操 男子双杠

  罗建明 举重 男子56公斤级

  何英强 举重 男子60公斤级

  李忠云 柔道 女子52公斤级

  张 迪 柔道 女子61公斤级

  马文革 乒乓球 男子单打

  熊 倪 跳水 男子跳台

  盛泽田 摔跤 古典式57公斤级

  顾晓黎/路华利 赛艇 女子双人双桨无舵手

  第26届亚特兰大奥运会

  金牌16枚 金牌总数第四名 金牌大项:乒乓球4枚/跳水3枚

  刘国梁 乒乓球 男子单打

  孔令辉/刘国梁 乒乓球 男子双打

  邓亚萍 乒乓球 女子单打

  邓亚萍/乔 红 乒乓球 女子双打

  熊 倪 跳水 男子跳板

  伏明霞 跳水 女子跳台

  伏明霞 跳水 女子跳板

  杨 凌 射击 男子移动靶

  李对红 射击 女子25米运动手枪

  唐灵生 举重 男子59公斤级

  占旭刚 举重 男子70公斤级

  葛 菲/顾 俊 羽毛球 女子双打

  孙福明 柔道 女子72公斤以上级

  李小双 体操 男子个人全能

  王军霞 田径 女子5000米

  乐靖宜 游泳 女子100米自由泳

  银牌22枚 银牌大项: 体操4枚/游泳/乒乓球各3枚

  李小双 体操 男子自由体操

  莫慧兰 体操 女子跳马

  毕文静 体操 女子高低杠

  中国男子体操队 体操 男子团体

  乐靖宜 游泳 女子50米自由泳

  刘黎敏 游泳 女子100米蝶泳

  中国女子游泳队 游泳 女子4×100米自由泳接力

  王 涛 乒乓球 男子单打

  王 涛/吕 林 乒乓球 男子双打

  刘 伟/乔云萍 乒乓球 女子双打

  王义夫 射击 男子气手枪

  肖 俊 射击 男子移动靶

  王军霞 田径 女子10000米

  隋新梅 田径 女子铅球

  余卓成 跳水 男子跳板

  何 影 射箭 女子个人全能

  张祥森 举重 男子54公斤级

  董 炯 羽毛球 男子单打

  中国女子排球队 排球 女子排球

  中国足球队 足球 女子足球

  中国垒球队 垒球 女子垒球

  曹棉英/张秀云 赛艇 女子双人双桨无舵手

  铜牌12枚 铜牌大项: 游泳/羽毛球各2枚

  林 莉 游泳 女子200米个人混合泳

  中国女子游泳队 游泳 女子4×100米混合泳接力

  秦艺源/唐永淑 羽毛球 女子双打

  刘坚军/孙 曼 羽毛球 混合双打

  肖海亮 跳水 男子跳台

  范 斌 体操 男子单杠

  乔 红 乒乓球 女子单打

  张 冰 射击 男子双多向飞碟

  肖建刚 举重 男子64公斤级

  盛泽田 摔跤 男子古典式57公斤级

  王显波 柔道 女子66公斤级

  王 妍 田径 女子10公里竞走

  第27届悉尼奥运会

  金牌28枚 金牌总数第三名 金牌大项: 跳水/举重各5枚

  田 亮 跳水 男子10米跳台

  熊 倪 跳水 男子3米跳板

  熊 倪/肖海亮 跳水 男子3米跳板双人

  李 娜/桑 雪 跳水 女子10米跳台双人

  伏明霞 跳水 女子3米跳板

  占旭刚 举重 男子77公斤级

  杨 霞 举重 女子53公斤级

  陈晓敏 举重 女子63公斤级

  林伟宁 举重 女子69公斤级

  丁美媛 举重 女子75公斤以上级

  孔令辉 乒乓球 男子单打

  王励勤/阎 森 乒乓球 男子双打

  王 楠 乒乓球 女子单打

  王 楠/李 菊 乒乓球 女子双打

  吉新鹏 羽毛球 男子单打

  龚智超 羽毛球 女子单打

  葛 菲/顾 俊 羽毛球 女子双打

  张 军/高 崚 羽毛球 混合双打

  蔡亚林 射击 男子10米气步枪

  杨 凌 射击 男子10米移动靶

  陶璐娜 射击 女子10米气手枪

  中国男子体操队 体操 男子团体

  李小鹏 体操 男子双杠

  刘 璇 体操 女子平衡木

  唐 琳 柔道 女子78公斤级

  袁 华 柔道 女子78公斤以上级

  陈 中 跆拳道 女子67公斤以上级

  王丽萍 田径 女子20公里竞走

  银牌16枚 银牌大项: 跳水5枚/乒乓球3枚

  胡 佳 跳水 男子10米跳台

  田 亮/胡 佳 跳水 男子10米跳台双人

  李 娜 跳水 女子10米跳台

  郭晶晶 跳水 女子3米跳板

  郭晶晶/伏明霞 跳水 女子3米跳板双人

  刘国梁/孔令辉 乒乓球 男子双打

  李 菊 乒乓球 女子单打

  杨 影/孙 晋 乒乓球 女子双打

  杨 威 体操 男子个人全能

  凌 洁 体操 女子高低杠

  王义夫 射击 男子气手枪

  陶璐娜 射击 女子运动手枪

  黄楠雁/杨 维 羽毛球 女子双打

  吴文雄 举重 男子56公斤级

  李淑芳 柔道 女子63公斤级

  中国男子花剑队 击剑 男子花剑团体

  铜牌15枚 铜牌大项: 体操/羽毛球/射击各3枚

  刘 璇 体操 女子全能 38.418分

  杨 云 体操 女子高低杠 9.787分

  中国女子体操队 体操 女子团体 154.008分

  夏煊泽 羽毛球 男子单打

  叶钊颖 羽毛球 女子单打

  高 崚/秦艺源 羽毛球 女子双打

  牛志远 射击 男子10米移动靶

  高 静 射击 女子气步枪

  高 娥 射击 女子多向飞碟

  张湘祥 举重 男子56公斤级

  刘国梁 乒乓球 男子单打

  盛泽田 摔跤 男子自由式58公斤级

  刘玉香 柔道 女子52公斤级

  中国女子重剑队 击剑 女子重剑团体

  姜翠华 自行车 女子500米计时赛

  第28届雅典奥运会

  金牌32枚 金牌总数第二名 金牌大项: 跳水6枚/举重5枚

  胡 佳 跳水男子10米跳台

  郭晶晶 跳水 女子3米跳板分

  彭 勃 跳水 男子3米跳板分

  劳丽诗/李 婷 跳水 女子双人10米跳台

  田 亮/杨景辉 跳水 男子双人10米跳台

  郭晶晶/吴敏霞 跳水 女子双人3米跳板

  陈艳青 举重 女子58公斤级

  刘春红 举重 女子69公斤级

  张国政 举重 男子69公斤级

  石智勇 举重 男子62公斤级

  唐功红 举重 女子75公斤以上级

  贾占波 射击 男子50米步枪3姿赛

  王义夫 射击 男子10米气手枪

  杜 丽 射击 女子10米气步枪

  朱启南 射击 男子10米气步枪

  张怡宁 乒乓球 女子单打

  马琳/陈杞 乒乓球 男子双打

  王 楠/张怡宁 乒乓球 女子双打

  杨 维/张洁雯 羽毛球 女子双打

  张 宁 羽毛球 女子单打

  张 军/高 凌 羽毛球 混合双打

  邢慧娜 田径 女子10000米

  刘 翔 田径 男子110米栏

  罗 微 跆拳道 女子67公斤级

  陈 中 跆拳道 女子67公斤以上级

  王 旭 摔跤 女子72公斤级自由式摔跤

  冼东妹 柔道 女子52公斤级

  腾海滨 体操 男子鞍马

  李 婷/孙甜甜 网球 女子双打

  罗雪娟 游泳 女子100米蛙泳

  中国女子排球队 排球 女子排球

  孟关良/杨文军 皮划艇 静水男子500米双人划艇

  银牌17枚 银牌大项: 击剑/举重各3枚

  王 磊 击剑 男子个人重剑

  谭 雪 击剑 女子个人佩剑

  中国男子击剑队 击剑男子团体花剑

  吴美锦 举重 男子56公斤级

  李 卓 举重 女子48公斤级

  乐茂盛 举重 男子62公斤级

  劳丽诗 跳水 女子10米跳台

  吴敏霞 跳水 女子3米跳板

  魏 宁 射击 女子双向飞碟

  李 杰 射击 男子10米气步枪

  殷 剑 帆船 女子帆板米氏级

  王 皓 乒乓球 男子单打

  高 凌/黄 穗 羽毛球 女子双打

  江永华 自行车场地自行车 女子500米计时赛

  中国女子射箭队 射箭 女子团体

  刘 霞 柔道 女子78公斤级

  中国女子游泳队 游泳 女子4x200米自由泳接力

  铜牌14枚 铜牌大项: 射击/柔道/体操各3枚

  王成意 射击 女子50米步枪3位赛

  高 娥 射击 女子双多向飞碟

  王 正 射击 男子双多向飞碟

  孙福明 柔道 女子78公斤以上级

  秦东亚 柔道 女子70公斤级

  高 峰 柔道 女子48公斤级

  张楠 体操 女子个人全能

  李小鹏 体操 男子双杠

  黄珊汕 体操 蹦床女子个人赛

  王励勤 乒乓球 男子单打

  郭 跃/牛剑锋 乒乓球 女子双打

  周蜜 羽毛球女子单打

  田 亮 跳水 男子10米跳台

  邹市明 拳击 男子48公斤级

  第29届北京奥运会

  金牌51枚 银牌21枚 铜牌28枚 奖牌总数100枚列第二

  金牌51枚 金牌总数第1名 金牌大项:体操11枚/举重8枚

  邹 凯 体操 男子单杠

  李小鹏 体操 男子双杠

  何可欣 体操 女子高低杠

  陈一冰 体操 男子吊环

  肖 钦 体操 男子鞍马

  邹 凯 体操 男子自由体操

  杨 威 体操 男子个人全能

  中国女子体操队 体操 女子团体赛

  中国男子体操队 体操 男子团体赛

  陆春龙 体操 蹦床男子个人赛

  何雯娜 体操 蹦床女子个人赛

  陈燮霞 举重 女子48公斤级

  龙清泉 举重 男子56公斤级

  张湘祥 举重 男子62公斤级

  陈艳青 举重 女子58公斤级

  陆 永 举重 男子85公斤级

  廖 辉 举重 男子69公斤级

  曹 磊 举重 女子75公斤级

  刘春红 举重 女子69公斤级

  何 冲 跳水 男子3米跳板

  郭晶晶 跳水 女子3米跳板

  陈若琳 跳水 女子10米跳台

  郭晶晶/吴敏霞 跳水 女子双人3米跳板

  王 峰/秦 凯 跳水 男子双人3米跳板

  林 跃/火 亮 跳水 男子双人10米跳台

  陈若琳/王 鑫 跳水 女子双人10米跳台

  庞 伟 射击 男子10米气手枪

  郭文珺 射击 女子10米气手枪

  邱 健 射击 男子50米步枪3x40

  杜 丽 射击 女子50米步枪3x20

  陈 颖 射击 女子25米运动手枪

  张怡宁 乒乓球 女子单打

  马 琳 乒乓球 男子单打

  中国男子乒乓球队 乒乓球 男子团体赛

  中国女子乒乓球队 乒乓球 女子团体赛

  佟 文 柔道 女子78公斤以上级

  杨秀丽 柔道 女子78公斤级

  冼东妹 柔道 女子52公斤级

  林 丹 羽毛球 男子单打

  张 宁 羽毛球 女子单打

  杜婧/于洋 羽毛球 女子双打

  孟关良/杨文军 皮划艇/静水 男子双人划艇500米

  中国女子赛艇队 赛艇 女子四人双桨

  殷 剑 帆船帆板 女子尼尔级

  张小平 拳击 男子81公斤级

  邹市明 拳击 男子48公斤级

  刘子歌 游泳 女子200米蝶泳

  张娟娟 射箭 女子个人赛

  仲 满 击剑 男子佩剑个人赛

  吴静钰 跆拳道 女子49公斤以下级

  王 娇 摔跤/自由式 女子72公斤级

  银牌21枚 银牌大项: 游泳3枚/射击/羽毛球/乒乓球/摔跤各2枚

  张 琳 游泳 男子400米自由泳

  焦刘洋 游泳 女子200米蝶泳

  中国女子游泳队 游泳 女子4x200米自由泳接力

  谭宗亮 射击 男子50米手枪慢射

  朱启南 射击 男子10米气步枪

  谢杏芳 羽毛球 女子单打

  蔡赟/傅海峰 羽毛球 男子双打

  许 莉 摔跤/自由式 女子55公斤级

  常永祥 摔跤/古典式 男子74公斤级

  王 楠 乒乓球 女子单打

  王 皓 乒乓球 男子单打

  杨 威 体操 男子吊环

  中国女子艺术体操队 体操/艺术体操 女子集体项目 35.225分

  周吕鑫 跳水 男子10米跳台

  张志磊 拳击 男子11公斤以上级

  李宏利 举重 男子77公斤级

  田 佳/王 洁 沙滩排球 女子团体赛

  吴 优/高玉兰 赛艇 女子双人单桨无舵手

  中国女子击剑队 击剑 女子佩剑团体赛

  中国女子射箭队 射箭 女子团体赛

  中国女子曲棍球队 曲棍球 女子

  铜牌28枚 铜牌大项: 体操5枚/羽毛球各3枚

  董 栋 体操 蹦床男子个人赛

  程 菲 体操 女子平衡木

  杨伊琳 体操 女子高低杠

  程 菲 体操 女子跳马

  杨伊琳 体操 女子个人全能

  秦 凯 跳水 男子3米跳板

  吴敏霞 跳水 女子3米跳板

  王 鑫 跳水 女子10米跳台

  陈 金 羽毛球 男子单打

  魏轶力/张亚雯 羽毛球 女子双打

  何汉斌/于 洋 羽毛球 混合双打

  庞佳颖 游泳 女子200米自由泳

  中国女子游泳队 游泳 女子4x100米混合泳接力

  中国花样游泳队 花样游泳 女子团体赛

  周春秀 田径 女子马拉松

  张文秀 田径 女子链球

  哈那提-斯拉木 拳击 男子69公斤级

  郭 跃 乒乓球 女子单打

  王励勤 乒乓球 男子单打

  中国女子排球队 排球 女子 3-1

  薛 晨/张 希 沙滩排球 女子团体赛

  朱 国 跆拳道 男子80公斤以下级

  郭 爽 自行车/场地赛 女子争先赛

  徐莉佳 帆船帆板 女子激光雷迪尔级

  晏紫/郑洁 网球 女子双打

  胡斌渊 射击 男子飞碟双多向

  许 岩 柔道 女子57公斤级

  中国男子射箭队 射箭男子团体赛

  历届冬奥会中国奖牌一览

  1992年第16届冬季奥运会:

  银牌:3

  叶乔波女子500米、1000米速度滑冰

  李琰女子500米短跑道速度滑冰

  1994年第17届冬季奥运会:

  银牌:1

  张艳梅女子500米短跑道速度滑冰

  铜牌:2

  叶乔波女子1000米速度滑冰

  陈露女子花样溜冰

  1998年第18届冬季奥运会:

  银牌:6

  安玉龙男子500米短跑道速度滑冰

  李佳军男子1000米短跑道速度滑冰

  杨扬女子500米短跑道速度滑冰

  杨扬女子1000米短跑道速度滑冰

  女子3000米接力短跑道速度滑冰

  徐囡囡女子空中技巧自由式滑雪

  铜牌:2

  男子5000米接力

  陈露女子花样滑冰

  2002年第19届冬季奥运会:

  金牌:2

  杨扬女子500米短跑道速度滑冰

  杨扬女子1000米短跑道速度滑冰

  银牌:2

  李佳军男子1500米短跑道速度滑冰

  女子3000米接力

  铜牌:4

  杨阳女子1000米短跑道速度滑冰

  王春露女子500米短跑道速度滑冰

  男子5000米接力短跑道速度滑冰

  申雪赵宏博双人滑

  2006第20届冬季奥运会

  金牌 2

  韩晓鹏 自由式滑雪男子空中技巧 250.77分

  王蒙 短道速滑女子500米 44秒345

  银牌 4

  王蒙 短道速滑女子1000米 1:33.079

  李妮娜 自由式滑雪女子空中技巧 197.39分

  王曼丽 速度滑冰女子500米 1分16秒78

  张丹/张昊 花样滑冰双人滑 189.74分

  铜牌 5

  杨扬 短道速滑女子1000米 1:33.937

  王蒙 短道速滑女子1500米 2:24.469

  任慧 速度滑冰女子500米 1分16秒87

  申雪/赵宏博 花样滑冰双人滑 186.91分

  李佳军 短道速滑男子1500米 2:26.005

  2010第21届冬季奥运会

  金牌 5

  申雪/赵宏博 花样滑冰双人滑

  王蒙 短道速滑女子500米

  周洋 短道速滑女子1500米

  女子3000米接力

  王蒙 短道速滑女子1000米

  银牌 2

  庞清/佟健 花样滑冰双人滑

  李妮娜 自由式滑雪女子空中技巧

  铜牌 4

  王北星 速度滑冰女子500米

  郭心心 自由式滑雪女子空中技巧

  刘忠庆 自由式滑雪男子空中技巧

  中国女子冰壶队

  【公牛报告-ox.icxo.com】

关键词:            
  评论 文章“中国历届奥运会奖牌一览表”
1、凡本网注明“世界经理人”或者“公牛报道”的作品,未经本网授权不得转载,经本网授权的媒体、网站,在使用时须注明稿件来源:“世界经理人”或者“公牛报道”,违反者本网将依法追究责任。
2、凡注明“来源:xxx(非本站)”作品,不代表本网观点,文章版权属于原始出处单位及原作者所有,本网不承担此稿侵权责任。
3、欢迎各类型媒体积极与本站联络,互相签订转载协议。
4、如著作人对本网刊载内容、版权有异议,请于知道该作品发表之日起30日内联系本网,否则视为自动放弃相关权利。
5、联系我们:contact@icxo.com;投稿邮箱:article@icxo.com,欢迎赐稿。

明星在线 娱乐图库 流行音乐 电影预报每日娱乐志

相关阅读

 绿色奥运十大焦点项目
 奥体中心体育馆改扩建工程竣工 整体环境明亮
 澳门公布火炬在澳传递详细路线 公开选拔火炬
 国际盲人门球邀请赛首日 中国队8比4战胜立
 女足世界杯:宋晓丽世界波建功 中国3-2险

 
 
 
公牛画报 公牛日报